Отчет о гонке | F1 Австрия 2024

Джордж Рассел из Mercedes стал неожиданным победителем Гран-при Австрии после столкновения Макса Ферстаппена и Ландо Норриса.

Как и в прошлом году, уик-энд Формулы-1 2024 в Австрии на Ред Булл Ринге включал субботнюю спринтерскую гонку. Ее победителем стал Макс Ферстаппен из Red Bull Racing, который выдержал давление со стороны обоих пилотов McLaren.

Затем пилот Red Bull получил поул-позицию для основной гонки, которую он использовал, чтобы захватить лидерство после старта.

В дальнейшем Ферстаппен долгое время контролировал ход гонки, но его второй пит-стоп менее чем за 20 кругов до финиша оказался не самым удачным, в результате чего его отрыв от занявшего второе место Ландо Норриса сократился.

Норрис показал отличный темп на последних этапах гонки и преследовал Ферстаппена.

Между двумя гонщиками развернулась ожесточенная борьба, кульминацией которой стало столкновение на 64-м круге из 71. На подходе к третьему повороту защитный маневр Ферстаппена привел к контакту между двумя гонщиками, в результате чего они оба были вынуждены заехать на пит-лейн для ремонта. Ферстаппен смог продолжить гонку, но опустился на пятое место, а Норрис был вынужден сойти.

Это позволило Джорджу Расселу выйти в лидеры и впоследствии одержать победу, опередив Оскара Пиастри (McLaren) и Карлоса Сайнца (Ferrari). Хэмилтон (Mercedes) и Ферстаппен завершили пятерку лучших.

Команда Haas провела очень хорошую гонку, ее пилоты финишировали шестым (Нико Хюлькенберг) и восьмым (Кевин Магнуссен).

Свяжитесь с нами по любым вопросам. Мы здесь для вас и готовы ответить.