ОТЧЕТ О ГОНКЕ | F1 Майами 2024

Гран-при Майами стал вторым уикендом гонок сезона 2024 года, который включал спринт-гонку. В субботу победителем стал действующий чемпион мира Макс Верстаппен, который также завоевал поул-позишн для основной гонки.

Верстаппен сохранил лидерство после старта воскресной гонки, хотя события за его спиной развивались драматично, когда Серхио Перес вызвал хаос на первом повороте. Хотя столкновения не произошло, Оскар Пиастри воспользовался ситуацией, поднявшись на третье, а затем и на второе место.

На 22-м круге Верстаппен допустил ошибку, срезал шикану и задел конус, что привело к активации виртуальной машины безопасности. Верстаппен использовал эту ситуацию для посещения пит-лейн, вернувшись на трассу на четвертом месте.

В начале 28-го круга Оскар Пиастри и Карлос Сайнс совершили свои пит-стопы. Оба пилота выбрали жесткие шины и вернулись на трассу на четвертой и пятой позициях соответственно.

Затем наступил решающий момент гонки. После столкновения Магнуссена и Сарджента была выведена машина безопасности. Норрис воспользовался этой возможностью для пит-стопа, получив значительное преимущество над своими соперниками за счет смены шин во время нейтрализации гонки, что позволило ему сэкономить много времени. Британец вышел в лидеры и сохранил его даже после рестарта на 32-м круге.

Тем временем Ландо Норрис нарастил комфортное преимущество над вторым Максом Верстаппеном. Пилот McLaren контролировал ситуацию и направлялся к своей первой победе в Формуле 1.

Макс Верстаппен и Шарль Леклер заняли второе и третье места соответственно. Перес финишировал четвертым после того, как Сайнс получил штраф.

Свяжитесь с нами по любым вопросам. Мы здесь для вас и готовы ответить.