Отчет о гонке | F1 Венгрия 2024

Оскар Пьястри из команды McLaren на Хунгароринге одержал свою первую победу в Формуле 1. Ландо Норрис подтвердил доминирование McLaren, заняв второе место.

В субботней квалификации Гран-при Венгрии доминировали автомобили McLaren: Ландо Норрис занял поул-позицию, а Оскар Пайастри финишировал вторым. Максу Ферстаппену в этот раз пришлось довольствоваться третьим местом.

Однако Пиастри показал лучший старт в гонке, сразу же заняв первое место. Ферстаппен занял второе место - но вылетел с трассы, оставив позади себя Норриса.

После первых нескольких кругов порядок установился: Пиастри лидировал, опережая Норриса и Ферстаппена.

Первая серия пит-стопов состоялась с 19-го круга. Гонщики McLaren остановились раньше Ферстаппена, что помогло им сохранить лидерство.

Из-за переноса первой остановки Ферстаппен опустился за Хэмилтоном на четвертое место.

После половины гонки турнирная таблица выглядит следующим образом: Пиастри продолжал удерживать первую позицию, опережая Норриса, а Хэмилтон шел третьим, опережая Ферстаппена.

Норрис совершил свой последний пит-стоп на 46-м круге (из 70), а Пайастри - только через два круга. Британец опередил австралийца.

После второй остановки Ферстаппен оказался позади Леклерка, но тот смог справиться с ним.

По мере того как круги сокращались, McLaren начала оказывать давление на Норриса, чтобы тот вернул Пиастри позицию, завоеванную на пит-стопе. Норрис не хотел делать слишком много, но в итоге уступил первое место.

Это позволило Пиастри одержать свою первую в карьере победу в Формуле-1.

Тем временем произошло еще одно изменение. На 63-м круге Ферстаппен атаковал Хэмилтона, но безуспешно, так как между ними произошел контакт.

Машины не получили повреждений, но Ферстаппен опустился на пятое место, которое и сохранил, а Хэмилтон остался на третьем.

Свяжитесь с нами по любым вопросам. Мы здесь для вас и готовы ответить.