Отчет о гонке | F1 Нидерланды 2024

Гран-при Нидерландов Формулы-1 не подарил много драматизма, однако фанаты McLaren празднуют. Ландо Норрис выиграл свою первую гонку с поул-позиции с 22-секундным отрывом от Макса Ферстаппена, что стало второй победой в его карьере.

В субботу Ландо Норрис выиграл квалификационную сессию Гран-при Нидерландов, значительно опередив Макса Ферстаппена более чем на 3 десятых. Оскар Пястри и Джордж Рассел заняли второй ряд решетки, а Перес и Леклерк - третий.

Однако воскресная гонка началась не слишком удачно для поул-ситтера Ландо Норриса: он сразу же уступил первое место в первом повороте Максу Ферстаппену. Время реакции британца было неплохим, но Макс Ферстаппен ворвался в первый поворот и захватил лидерство.

Оскар Пайастри на второй машине McLaren, стартовавший изначально третьим, также потерял одну позицию сразу после старта в пользу Джорджа Рассела. Шарль Леклерк сумел опередить Серхио Переса в первом повороте.

Норрис, даже после неудачного старта, смог продержаться за Ферстаппеном много кругов со средним отрывом в 1,5 секунды. Затем на 18-м круге Норрис с помощью DRS вырвал у Ферстаппена позицию лидера под бурные аплодисменты трибун.

Первая серия пит-стопов для ведущих гонщиков началась на 24-м круге, когда Ferrari вызвала Шарля Лерклера для установки свежего комплекта жестких шин. Благодаря этой стратегии Леклерку удалось опередить Пиастри и Рассела.

Позже Пиастри удалось обогнать Рассела, однако ему не хватило темпа, чтобы догнать Лерклера, который, несмотря на проблемы, возникшие у Ferrari по ходу уик-энда, удивительным образом обеспечил себе третье место.

Когда до финиша оставалось чуть больше 20 кругов, оба гонщика Mercedes решили остановиться на свежем комплекте мягких шин, надеясь на лучшую позицию в итоге. Однако все вышло не так, как они себе представляли. Из-за этого неверного решения Рассел потерял 2 позиции, которые не смог отыграть, и финишировал только седьмым, а Хэмилтон - на одно место позади него.

Свяжитесь с нами по любым вопросам. Мы здесь для вас и готовы ответить.